• Palmarès concours Jeunes 2020

     

      

     

     

    La SPF et la Responsable du concours poésie jeunesse félicitent les lauréats et se réjouissent d’annoncer 271 candidats émanant de notre territoire et de la francophonie dans le monde: Italie, Allemagne, Grande Bretagne, Bulgarie, Ukraine, Espagne, Maroc, Mali, Gabon, Congo, Togo, Burkina Faso, Cameroun, Benin, Haïti, USA, Canada.

     

    Le jury remercie l’ensemble des candidats pour les beaux moments de poésie qui lui ont été offerts.

    "

     


     
         
     
     

                  SOCIETE DES POETES FRANCAIS

     
       

          PALMARES

     
     

              CONCOURS INTERNATIONAL DE           POESIE JEUNESSE 2020-2021

     
             

    PRIX FRANCOPHONIE

    _ d'AVRIL Renauld

    -Etudiant-

    ALLADA - BENIN

    "L'école"

             
     

    _ KATABARWA Flavinia

    -CM2-

    FRANCFORT-SUR-LE-MAIN Allemagne

    "Le Rwanda"

             

    SECTION CP au CM1

           

                      1er Prix

    TRESCAZES Romane

    -CM1-

    SALON-DE-PROVENCE 13300

    "Des gens comme nous"

                      2ème Prix

    CLASSE de Justine FABIEN

    -CE2/CM1-

    Ecole MONTEUX 84170

    "2020"

                      3ème Prix

    SAWEZUK Zoé

    -CM1-

    MENESTREAU-EN-VILLETTE 45240

    "Le printemps"

             

    SECTION CM2 et 6ème

           

                      1er Prix

    PARDO Hedva

    -6ème-

    STRASBOURG 67000

    "Dernier au revoir"

                      2ème Prix

    FILLEUR Lana

    -CM2-

    SAINT-AUBERT 59188

    "Le monde"

                      3ème Prix

    AMSELLEM Eve

    -6ème-

    PARIS 75015

    "Songe"

             

    SECTION COLLEGE 5ème à la 3ème

           

                      1er Prix

    BENDANI Hafsa

    -3ème-

    ERRACHIDIA - MAROC

    "Mère nature"

                      2ème Prix

    CHAUVANCY Jean

    -5ème-

    PLYMOUTH, DEVON  - GB

    "L'arc-en-ciel des mers"                        et "La maison de mon enfance"

                      3ème Prix

    LAISNE Robin

    -5ème-

    POISSY 78300

    "Apparemment"

             

    SECTION LYCEES 2ddes - 1ères

           

                      1er Prix

    JILWAN Esmaya

    -2de-

    OUTREMONT, QC - CANADA

    "Chaos"

                      2ème Prix

    TETU Eliana

    -2de-

    EYGUIERES 13430

    "Une question pour Monsieur Soleil"

                      3ème Prix

    LAJAMBE Cécile-Marie

    -1ère-

    SAINT-ETIENNE 42100

    "Soirée d'automne"

             

    SECTION TERM-ETUDIANTS-NON SCOLAIRES

         

                      1er Prix

    MARINI Mathieu

    -BTS-

    BERRE L'ETANG 13130

    "Oublier"

                      2ème Prix

    WORMS Amélie

    -Etudiante-

    LEVALLOIS- PERRET 92300

    "In pour tous, tous pour in !"                  et "Les Rois des rues..."

                      3ème Prix

    BIANCALANA Claire

    -Etudiante-

    DONCOURT-LES-CONFLANS 54800

    "Deuil" "Ecris"

             

    TAPUSCRIT

           

        - COLLEGES       

    _MAURIN Albeline

    -5ème-

    LANCON-DE-PROVENCE 13680

    "8 poèmes"

     

    _RIPOLL GRANJOUX Arnau

    -3ème-

    PARIS 75016

    "Juste un soupir"

        -  LYCEES

    MANKOU Délice

    - TERM-

    POINTE-NOIRE - CONGO

    "Mémoires solaires"

             

    PRIX DU HAÏKU

    31 élèves de Marielle BETTINI

    -6ème B-

    Coll Marie Pila CARPENTRAS 84200

    "L’hiver"

     

    CAILLER Mélody

    -4ème-

    CHATELLERAULT 86100

    Le monologue de Chimène

    PRIX ALFRED DE MUSSETPRIX PIERRE CORNEILLE

    PENSIER Pierre

    -Etudiant-

    MONTPELLIER 34000

    "Mots amoureux"

    PRIX DU RECIT POETIQUE

    LUTZ Sarah

    -Etudiante-

    PARIS 75005

    "La voile"

    DIPLÔME D'HONNEUR

    CLASSES de Nicole WEYER

    -5 et 4ème-

    C. F. Villon -St-GELY-DU-FESC  34980

     
     

    GIRAUD Victor

    -4ème-

    GRANS 13450

    "Le bonheur"

     

    DAVILA Mattéo

    -2de-

    PETIT-BOURG 97170

    "Le temps qui passe"

     

    MASSE-BERNERAD Valentin

    21 ans

    AUTUN 71400

    "L'insaisissable"

     

    BOUILLOT Aliénor

    -Etudiante-

    SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 78100

    "Mort ouvert béant offert"

     

    COUCAUD Adrien

    -Etudiant-

    PARIS 75012

    "Uthopium"

    DIPLÔMES D'ENCOURAGEMENT

    ALVES SINGLETON Amandine

    -6ème-

    BOSTON - MA - USA

    "L'hiver"

     

    EKENDAHL Joséphine

    -6ème-

    SOMERVILLE - MA - USA

    "Printemps"

     

    10 élèves de Fabien LEMOINE

    5ème8- 5ème9 SEGPA

    Coll. J. Emond -VENDÔME 41100

    Recueil "Nos belles paroles"

    La Société des Poètes Français et le jury félicitent l’ensemble des lauréats et fixe rendez-vous à tous les participants, pour les joutes qui reprendront dès le 20 juin prochain et jusqu’au 15 mars 2022. Règlement sur le blog de la S.P.F. ou sur demande à la responsable du concours (spfconcours.jeunes@gmail.com). Proclamation en mai 2022.

     

    Partager via Gmail

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :


Image du Blog virtuellife.centerblog.net
Source : virtuellife.centerblog.net sur centerblog.