• Palmarès concours adultes

     

    2020

    Palmarès concours adultes

    Société des Poètes Français

    Prix de Poésie 2020

    PALMARÈS

    Grand Prix décerné sans candidature :

    Marie-France CUNIN (10000-Troyes)

    pour l’ensemble de son œuvre, tant de poète et d’écrivain que pour ses actions envers les Arts et la Poésie - notamment en tant que Directrice de l’Académie Octaède du Sonnet Régulier - et la main toujours tendue, depuis des décennies, aux poètes débutants.

    **************************************************************************************************************

    Prix Victor HUGO

    (édition par la SPF d’un ouvrage, dont 50 exemplaires seront offerts à l’auteur) :

    Tino MORAZIN (nom de plume de Étienne MORAZIN)

    pour « Portraits de Femmes… Visages de la Poésie »

    **************************************************************************************************************

    Prix des Membres Fondateurs de la S.P.F. :

    Prix Léon DIERX : Yves MUR (11 - Argeliers) pour « Rivières… d’Encre »

    Prix José-Maria de HEREDIA : Jean-Marc JON (75 – Annecy) pour « Ombres & Clartés »

    ex-aequo

    Jean-Jacques DONDOSSOLA (37-Tours) pour « Au Fil des Mots »

    Prix Sully PRUDHOMME :

    Jean MORAISIN (59 – Cuincy) pour « La Porte des Sages »

    *

    Prix Auguste DORCHAIN (Premier Président de la S.P.F.)

    (décerné à un poète confirmé, dont l’œuvre et l’engagement poétique ont été largement reconnus par ses pairs)

    Georges MECKLER (63 – Chatelguyon) pour « Assonances ou l’Immarcescible Souffle »

    *

    Prix de Poésie 2020 (par ordre alphabétique des poètes prêtant leurs noms aux prix) :

    Prix Louis ARAGON : Philippe COURTEL (95-Vigny) pour « Le Couchant d’une Vie »

    Prix Théodore de BANVILLE : Guy PLANEL (83-Toulon) pour « Été 2019 Et… »

    Prix Charles BAUDELAIRENon attribué en 2020

    Prix Aimé CÉSAIRE : Marie-José MAILLARD-SEYDI (dite Marie MAWDO)

    (51-Saint-Brice-Courcelles) pour « Le Corps Ébloui »

    Prix Jean COCTEAU :

    Monique-Marie IHRY (34-Capestang) pour « Au Jardin de Bohème»

    Prix Lucie DELARUE-MARDRUS: Albert RONCHI (dit Albert JARAC) (11-Narbonne)

    pour « Une Poignée de Sonnets »

    Prix M. DESBORDES-VALMORE : Jean-Baptiste BESNARD (78-Conflant-Ste-Honorine)

    pour « Errances Physiques et Mentales »

    Prix Paul ÉLUARD : Maurice VIDAL (34-Montferrier/Lez) pour « Rien n’est parfait »

    Prix Théophile GAUTIER : Bernard POULLAIN (34-Montpellier) pour « Impressions d’Art »

    Prix Rosemonde GÉRARD : Viviane NAU (34-Montpellier)

    pour « Les Frémissements de ton Chant dans mes Nuits… »

    Prix Jean GIONO : Marine ROSE (29 – Brest)

    pour « Ruisseau d’Opales/L’Île aux Hiéroglyphes »

    Prix François-Victor HUGO :

    Linda BASTIDE (75-Paris) pour « Treize Pas dans le Sable »

    (fils de Victor HUGO, poète et traducteur) Rappel de Prix pour Monique-Marie IHRY (34-Capestang)

    pour « Inquiétudes Sentimentales », traduction du recueil de Térésa WILMS MONTT

    Prix Alphonse de LAMARTINE : Jean-Louis HIVERNAT (71-Crissey) pour « Embrasements Fertiles »

    Prix Anna de NOAILLES : Monique LEPETIT-DOMBOIS (69 – Caluire)

    pour « Les Fleurs de l’Hellébore »

    Prix Charles PEGUY : Jean-Paul COUVERT (Corbion, Belgique) pour « Eau Promise »

    ex-aequo

    Marie-José PASCAL (12-La Loupe)

    pour « Le Chant des Funambules »

    Prix Jacques PREVERT :

    Frédéric ALBOUY (75-Paris) pour « Bestigramme »

    Prix Jacques RAPHAËL-LEYGUES: Alain FLEITOUR (56-Vannes) pour « Les Fissures de l’Aube »

    Prix Arthur RIMBAUD : Éléonore le HARDY de BEAULIEU (Gosselies-Belgique)

    pour « Legendarium »

    Prix Claude ROY : Yves-Patrick AUGUSTIN (Rawdon, Québec/Canada)

    pour « Des Mots pour changer l’Écho Vide de la Douleur en Chants »

    Prix Jules SUPERVIEILLE : Yves RENAUD (92-Montrouge) pour « Terre Poétique »

    Prix Paul VALÉRY : Sylviane MÉJEAN (13-Marseille) pour « Symbiose »

    Prix Paul VERLAINE : Marie-Antoinette ANDRÈS (34-Castelneau-le-Lez) pour

    « Que dansent les Étoiles en Pluie sur les Vagues Intemporelles de la Poésie »

    Prix Jacques VIESVIL :

    Irène MOREAU d’ESCRIÈRES (13 – Aix-en-Provence)

    pour « Ravissements, suivi de Éloge du Confinement »

    *

    Prix de Fondation :

    Prix CAMPION-GUILLAUMET :  Pierre CLERMONT (79 – Fontenay-le-Fleuri)

    pour « Hier et puis Demain »

    Prix MOMPEZAT : Pierre JOORIS (47 – Monsempron-Libos)

    pour « Marsescence »

    ****************************************************************************************

    Diplômes d’Honneur de la Société des Poètes Français :

    (par ordre alphabétique des lauréats)

    Yvan-Didier BARBIAT (34 – Lunel) pour « Les Vers du Crépuscule »

    Ionut CARAGEA (Roumanie et 29– Brest) pour « Infecté par l’Amour »

    Manolita DRAGOMIR-FILIMONESCU (Timisoara, Roumanie) pour « Les Jours Toujours »

    Sonia ELVIRANEU (Alba-Julia, Roumanie) pour « Le Chant de la Mer à l’Ombre… »

    Fadil MANCE (nom de plume de Manssour FADIL) (14-Hérouville St C) pour « Mariée à 13 Ans/Kharboucha… »

    Meriem TERKI (40-Arue) pour « Sursaut »

    Michel TOYER (93 – Villemomble) pour « Elle(s) »

    Claude VELLA (38 – Grenoble) pour « L’Encre des Sens »

    *

    Le Comité Directeur de la S.P.F. et le jury félicitent l’ensemble des lauréats et leur fixent rendez-vous, ainsi qu’à tous les participants, pour les joutes qui reprendront dès le 15 avril prochain et jusqu’au 31 octobre 2021. Règlement sur le site et le blog de la S.P.F. ou sur demande à la responsable des

    concours (laplumevagabonde@gmail.com).

     

    *

    Proclamation des résultats en mars 2022.

     

     

     

     

     

    Partager via Gmail

Image du Blog virtuellife.centerblog.net
Source : virtuellife.centerblog.net sur centerblog.